Дореволюционная Школа Игры на Фортепиано
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что такое "Школа"?

Перейти вниз

Что такое "Школа"? Empty Что такое "Школа"?

Сообщение автор Admin Пн Окт 08, 2018 9:21 pm

"Школа", а именно не только "школа исполнительская", а именно "школа преподавания" - понятие неизвестное и мутное. Однако именно преподавание и определяет школу, сам МЕТОД. И что мы видим? Что неплохой исполнитель не может толком ничему научить на начальном уровне. Почему? А потому что он исполнитель и лауреат, и никакой не педагог начального музыкального образования, в процессе которого руки ставятся на фортепиано раз и навсегда с самого начала, и правильная артикуляция при игре воспитывается с самого начала, а не потом. И как это делать - ЭТОМУ УЧАТ. Учат как учить. Вот - в чем заключается Школа. В возможности профессиональной передачи своего мастерства ученику.
"Школа" формируется столетиями и теряется очень быстро, что мы и видим в современности, когда большинство музыкантов вместе с полученной школой игры уехали кто куда на заработки. Старые педагоги умерли, новые уехали за редким исключением. Результат - утеряна школа. Ее просто под шумок вывезли нелегально как икону 17 века, забыв обозначить ее ценность, и сейчас по ней учатся дети Германии, Франции, США.

Уловить разницу неискушенному слушателю тяжело, тем более, если вы никогда не имели дело с музыкой. Однако попытайтесь. "Школа" - это как родословная, которую нельзя подделать. Она имеет несколько слоев, как икона, и видны все руки, когда-то прикасавшиеся к ней, чтобы сохранить или спрятать от глаз профанов...

https://stupenikparnasu.wixsite.com/mysite

Admin
Admin

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2018-09-18

https://stupenikparnasu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения