Дореволюционная Школа Игры на Фортепиано
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ученики К. Игумнова (видео)

Перейти вниз

Ученики К. Игумнова (видео) Empty Ученики К. Игумнова (видео)

Сообщение автор Admin Ср Окт 10, 2018 11:47 pm

https://www.youtube.com/watch?v=WC77vhNVlPk

Олег Бошнякович, советский пианист.

В 1934 поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории в класс Тамары Бобович. В 1949 году окончил консерваторию по классу фортепиано, где его наставником был Игумнов. В аспирантуре учился у Генриха Нейгауза.

Был профессором РАМ имени Гнесиных, народным артистом России. Он не только преподавал, но и давал сольные концерты в залах консерватории, зале имени Чайковского. Его стиль был признан превосходным во всём мире [кем?]. Исполнение ноктюрнов Шопена было особенно замечательным и виртуозным. В качестве концертмейстера выступал в дуэтах с Обуховой, Долухановой, Хворостовским.

Фирма "Мелодия" выпустила 13 долгоиграющих пластинок с его записями произведений Чайковского, Рахманинова, Шопена, Моцарта, Прокофьева, Гранадоса, Альбениса. Его записи выходили во многих странах мира. Полное собрание из десяти компакт-дисков было издано в Японии.

Олег Бошнякович продолжил лучшие традиции русской фортепианной школы, начатой сто лет назад Александром Зилоти и Сергеем Рахманиновым, в которой виртуозность является не самоцелью, но лишь средством выражения смысла музыкального сочинения.


Последний раз редактировалось: Admin (Чт Окт 11, 2018 12:37 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Admin
Admin

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2018-09-18

https://stupenikparnasu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ученики К. Игумнова (видео) Empty Re: Ученики К. Игумнова (видео)

Сообщение автор Admin Ср Окт 10, 2018 11:55 pm

https://www.youtube.com/watch?v=Tsevqrz0ecs

Лев Оборин

Учился в школе № 327 в Большом Трёхсвятительском переулке[3]. В 1921 году окончил Музыкальное училище имени Гнесиных по классу фортепиано (класс Н. Н. Малютиной, затем – Е. Ф. Гнесиной). Занимался также композицией с А. Т. Гречаниновым, предполагая стать в будущем композитором. В 1921–1926 годах продолжил обучение в Московской консерватории им. П. И. Чайковского по двум специальностям: «фортепиано» (класс К. Н. Игумнова) и «композиция» (класс Г. Э. Конюса, затем Н. Я. Мясковского и Г. Л. Катуара).

В 1927 году, обучаясь в аспирантуре у К. Н. Игумнова, получил известность, победив на Первом Международном конкурсе пианистов имени Ф. Шопена в Варшаве. Уже тогда критики отмечали зрелость и академичность его исполнения.

Прославился как исполнитель русской фортепианной музыки, прежде всего — сочинений П. И. Чайковского, а также как камерный музыкант — его запись всех скрипичных сонат Л. ван Бетховена с Д. Ф. Ойстрахом до сих пор считается одним из лучших исполнений этого цикла. В репертуар пианиста входили также произведения С. В. Рахманинова, Н. К. Метнера, С. С. Прокофьева, Д. Д. Шостаковича, Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, а также посвящённый ему Первый фортепианный концерт А. И. Хачатуряна.

С 1928 года преподавал в Московской консерватории камерный ансамбль, с 1930 — специальное фортепиано (в 1954–1959 годах и с 1965 заведовал кафедрой) (с 1935 — профессор).

За годы преподавания воспитал более 100 учеников, среди которых — М. С. Воскресенский, В. Д. Ашкенази, Г. Н. Рождественский, С. И. Осипенко, В. В. Селивохин, А. Г. Севидов, Б. А. Чайковский, Т. А. Алиханов, И. М. Красильников, Т. Г. Миансарова и многие другие.

С 1962 года – председатель Совета профессоров фортепианного факультета.

Admin
Admin

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2018-09-18

https://stupenikparnasu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ученики К. Игумнова (видео) Empty Re: Ученики К. Игумнова (видео)

Сообщение автор Admin Чт Окт 11, 2018 12:03 am

https://www.youtube.com/watch?v=OUQKa2DcLf4

Белла Давидович

Выпускница школы для одаренных детей при Азербайджанской государственной консерватории им. Гаджибекова, в старших классах она занималась у пианистки и педагога А. С. Барон. В 1947—1954 училась в Московской консерватории сначала у Константина Игумнова, а затем у Якова Флиера. Ещё будучи студенткой, Давидович в 1949 году одержала блестящую победу на четвёртом Международном конкурсе пианистов имени Шопена в Варшаве (поделив первую премию с Галиной Черни-Стефанской), положив начало своей концертной карьере. Регулярно выступая в течение многих лет с оркестром Ленинградской филармонии, пианистка завоевала славу одной из лучших исполнительниц в СССР и вскоре стала одной из самых востребованных пианисток мира. С 1962 Давидович начала преподавать в Московской консерватории.

Впервые выступив на Западе (в Нидерландах) в 1967 году, Давидович получила известность за границей. Через четыре года пианистка провела концертный тур по Италии. После того, как её сын, скрипач Дмитрий Ситковецкий, в 1977 эмигрировал в США, Давидович было запрещено выезжать за границу, однако всего через год ей также удалось покинуть СССР. В 1979 состоялся её первый концерт в Карнеги-холле, за которым последовали многочисленные выступления как соло, так и с ведущими оркестрами страны. Через несколько лет Давидович приняла американское гражданство и стала преподавать в Джульярдской школе в Нью-Йорке. Пианистка также давала многочисленные мастер-классы в США и Европе.

Admin
Admin

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2018-09-18

https://stupenikparnasu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ученики К. Игумнова (видео) Empty Re: Ученики К. Игумнова (видео)

Сообщение автор Admin Чт Окт 11, 2018 12:15 am

https://www.youtube.com/watch?v=zN3smI_S6zY


Яков Флиер

В 1934 году окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано и аспирантуру при ней (1937) под руководством Константина Игумнова.

С 1935 года вёл активную концертную деятельность, выступал во многих городах страны как солист Московской филармонии.

В 1936 году победил на международном конкурсе в Вене, опередив занявшего второе место Эмиля Гилельса. В 1938 году на конкурсе имени Изаи в Брюсселе занял третье место, уступив Гилельсу.

В 1949 году в связи с болезнью рук прекратил сольную концертную деятельность, ограничившись игрой в камерных ансамблях, но в 1959 возобновил выступления[2].

В 1960—1970 гг. гастролировал за рубежом: в Бельгии, Чехословакии, Венгрии, Японии, Англии, Франции, ГДР, Югославии, Румынии, Болгарии, Турции, США, Италии, Польше, Греции, Исландии, ФРГ, Голландии.

С 1937 года преподавал в Московской консерватории, с 1945 до конца жизни — профессор, с 1965 — заведующий кафедрой фортепиано.

Отец известного искусствоведа и культуролога Андрея Флиера.

Admin
Admin

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2018-09-18

https://stupenikparnasu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ученики К. Игумнова (видео) Empty Re: Ученики К. Игумнова (видео)

Сообщение автор Admin Чт Окт 11, 2018 12:17 am

Телепередача 40-ых годов прошлого века, посвященная Константину Игумнову.
https://www.youtube.com/watch?v=pPtk7GNlglE

Наиболее известные ученики Константина Игумнова

Среди его учеников: Л. Н. Оборин, М. И. Гринберг, Я. В. Флиер, Б. М. Берлин, Р. В. Тамаркина (аспирантка), Б. М. Давидович, Н. Л. Штаркман, А. А. Бабаджанян, О. Д. Бошнякович, М. Д. Готлиб, М. С. Гамбарян, Я. И. Мильштейн, Е. М. Тимакин, Н. А. Орлов, В. П. Агарков, Р. И. Атакишиев, А. Д. Франк, Р. Бакст.

Admin
Admin

Сообщения : 16
Дата регистрации : 2018-09-18

https://stupenikparnasu.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения